Veja a lista completa dos vencedores do Oscar 2014! E os MelhoresMomentos da Festa!


Na noite do dia 2 de março de 2014, foram divulgados os vencedores da premiação do Oscar, a mais famosa premiação do cinema mundial.
Confira a lista completa de vencedores:
MELHOR FILME
VENCEDOR: 
“12 Anos de Escravidão”
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Gravidade”
“Nebraska”
“O Lobo de Wall Street”
“Philomena”
“Trapaça”
MELHOR DIRETOR
VENCEDOR: 
Alfonso Cuaron – “Gravidade”
Alfonso Cuaron – “Gravidade”
Steve McQueen – “12 Anos de Escravidão”
Alexander Payne – “Nebraska”
David O.Russell – “Trapaça”
Martin Scorsese – “O Lobo de Wall Street”
MELHOR ATOR
VENCEDOR: 
Matthew McConaughey – “Clube de Compras Dallas”
Chiwetel Ejiofor – “12 Anos de Escravidão”
Christian Bale – “Trapaça”
Leonardo DiCaprio – “O Lobo de Wall Street”
Bruce Dern – “Nebraska”
Matthew McConaughey – “Clube de Compras Dallas”
MELHOR ATRIZ
VENCEDORA: 
Cate Blanchett – “Blue Jasmine”
Cate Blanchett – “Blue Jasmine”
Sandra Bullock – “Gravidade”
Amy Adams – “Trapaça”
Judi Dench – “Philomena”
Meryl Street – “Álbum de Família”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
VENCEDOR: Jared Leto
Barkhad Abdi – “Capitão Phillips”
Jonah Hill – “O Lobo de Wall Street”
Bradley Cooper – “Trapaça”
Michael Fassbender – “12 Anos de Escravidão”
Jared Leto – “Clube de Compras Dallas”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
VENCEDORA: Lupita Nyong’o
Sally Hawkins – “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence – “Trapaça”
Lupita Nyong’o – “12 Anos de Escravidão”
June Squibb – “Nebraska”
Julia Roberts – “Álbum de Família”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
VENCEDOR: 
Spike Jonze – “Ela”
Woody Allen – “Blue Jasmine”
Spike Jonze – “Ela”
David O. Russel e Eric Singer – “Trapaça”
Craig Borten e Melisa Wallack – “Clube de Compras Dallas
Bob Nelson – “Nebraska”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
VENCEDOR:
John Ridley – “12 Anos de Escravidão”
Richard Linklater, Julie Delpy, e Ethan Hawke – “Antes da Meia-Noite”
Steve Coogan e Jeff Pope – “Philomena”
John Ridley – “12 Anos de Escravidão”
Billy Ray – “Capitão Philips”
Terence Winter “O Lobo de Wall Street”
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR: “A Grande Beleza” (Itália)
“A Grande Beleza” (Itália)
“A Caça” (Dinamarca)
“Alabama Monroe” (Bélgica)
“Omar” (Palestina)
“A Imagem que Falta” (Camboja)
MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDOR: “Frozen – Uma Aventura Congelante”
“Frozen – Uma Aventura Congelante”
“Vidas ao Vento”
“Os Croods”
“Meu Malvado Favorito 2″
“Ernest & Célestine”
MELHOR TRILHA SONORA
VENCEDOR: Steven Price – “Gravidade”
John Williams – “A Menina Que Roubava Livros”
William Butler e Owen Pallett – “Ela”
Steven Price – “Gravidade”
Alexandre Desplat – “Philomena”
Thomas Newman – “Walt Nos Bastidores de Mary Poppins”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDOR: Let it Go (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – “Frozen – Uma Aventura Congelante”
Alone Yet Not Alone (Bruce Broughton e Dennis Spiegel) – “Alone Yet Not Alone”
Happy (Pharrell Williams) – “Meu Malvado Favorito 2″
Let it Go (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – “Frozen – Uma Aventura Congelante”
The Moon Song (Karen O e Spike Jonze) – “Ela”
Ordinary Love (U2) – “Mandela: Long Walk To Freedom”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR: “Gravidade”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3″
“O Cavaleiro Solitário”
“Star Trek – Além da Escuridão”
MELHOR MAQUIAGEM
VENCEDOR: “Clube de Compras Dallas”
“O Cavaleiro Solitário”
“Clube de Compras Dallas”
“Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”
MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR: “Gravidade”
“Gravidade”
“Inside Lwelyn Davis – A Balada de Um Homem Comum”
“Os Suspeitos”
“Nebraska”
“O Grande Mestre”
MELHOR FIGURINO
VENCEDOR: “O Grande Gatsby”
“12 Anos de Escravidão”
“O Grande Gatsby”
“O Grande Mestre”
“Trapaça”
“The Invisible Woman”
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR: “O Grande Gatsby”
“12 Anos de Escravidão”
“Gravidade”
“Ela”
“O Grande Gatsby”
“Trapaça”
MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR: “Gravidade”
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Philips”
“Gravidade”
“Clube de Compras Dallas”
“Trapaça”
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
VENCEDOR: “Gravidade”
“Até o Fim”
“Capitão Philips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Grande Herói”
MELHOR MIXAGEM DE SOM
VENCEDOR: “Gravidade”
“Capitão Philips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – A Balada de um Homem Comum”
“O Grande Herói”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR: “20 Feet from Stardom” (‘A um passo do estrelato’)
“O Ato de Matar”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”
MELHOR DOCUMENTÁRIO – CURTA-METRAGEM
VENCEDOR:
“Cave Digger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”
MELHOR CURTA-METRAGEM
VENCEDOR: “Helium”
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
“The Voorman Problem”
MELHOR CURTA ANIMADO
VENCEDOR: “Mr. Hublot”
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”

Veja alguns melhores momentos:

E Oscar vai para...










Jennifer Lawrence caiu de novo! A atriz tropeçou no tapete vermelho e não conseguiu conter a risada enquanto as pessoas em volta a ajudam a se levantar.

O prêmio de melhor photobomb da noite foi para Benedict Cumberbatch.

Ah lois Lane <3










Teve Ellen DeGeneres dando susto no Leonardo DiCaprio e na Sandra Bullock.

O melhor momento da noite? Quando Ellen DeGeneres resolveu tirar uma foto com Meryl Streep para bater o recorde de maior número de retweets. Porém, ela acabou chamando toda a turminha do barulho de Hollywood para a foto!


Segundo melhor momento da noite? Quando Ellen saiu distribuindo pizza para o público. Meryl Streep foi uma das primeiras a agarrar um pedaço, afinal esses eventos são longos e ninguém aguente ficar de barriga vazia.

Postagens mais visitadas deste blog

As Muitas Versões do DUENDE no Universo Tradicional do Homem-Aranha!

8 Anti-Batman que foram Vilões do Batman antes de ARKHAM KNIGHT